Материалы вебинара 31 мая 2023 г.
За что наказывают заказчиков торгов по 223-ФЗ
В техническом задании описание предмета под одного производителя
В документации товары описали под одного производителя. По условиям закупки участники сами подбирают эквивалентную продукцию, исходя из сведений в открытых источниках.
Контролеры посчитали это нарушением: в закупке нет параметров эквивалентности продукции. Заказчик не доказал, что требованиям документации отвечают товары иных производителей.
Неверный порядок оценки заявок
В одном случае заявки оценивали по критерию «Наличие фактов неисполнения, ненадлежащего исполнения обязательств перед заказчиком и/или третьими лицами». Если они были, то сумму баллов по всем критериям уменьшали на 5 баллов.
Контролеры выявили нарушение:
- при оценке заявок у участников с разным количеством таких фактов вычтут одинаковое число баллов. Это не позволяет выявить лучшие условия исполнения договора и объективно оценить заявки;
- в документации нет порядка проверки и установления этих фактов;
- поскольку факты оспаривают в суде, к моменту оценки заявок обжалование может еще продолжаться. Их наличие подтвердит только судебный акт, если он вступил в силу.
Установление излишних требований в закупке
От участников требовали указать в заявке данные производителя оборудования. Контролеры нашли нарушение:
- по Закону № 223-ФЗ при подаче заявки участники не обязаны иметь товар в наличии, поэтому они могут не знать этих данных;
- нельзя требовать в заявке сведения о товаре, которых у участника может не быть без его приобретения.
Установление требований к наличию аналогичного опыта поставки товара у участников не может ограничивать конкуренцию на торгах
Принцип равноправия предполагает недопустимость предъявления различных требований к участникам закупки, находящимся в одинаковом положении, в отсутствие к тому причин объективного и разумного характера.
Уменьшение числа участников закупки в результате предъявления к ним требований само по себе не является нарушением принципа равноправия, если такие требования предоставляют заказчику дополнительные гарантии выполнения победителем закупки своих обязательств и не направлены на установление преимуществ отдельным лицам либо на необоснованное ограничение конкуренции.
Сама по себе невозможность участия в закупке отдельных хозяйствующих субъектов, не отвечающих указанному положению, не означает, что действия заказчика повлекли необоснованное ограничение конкуренции.
Поскольку требование к опыту, установленное заказчиком в целях исключения риска неисполнения договора, в равной мере относятся ко всем хозяйствующим субъектам, имеющим намерение принять участие в закупке, то оно не приводит к нарушению антимонопольных запретов.
(Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 20 декабря 2022 г. № Ф09-9132/22 по делу № А07-32106/2021, Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 8 февраля 2022 г. № Ф07-18673/21 по делу № А56-29494/2021)
Установление в Положениях о закупках процедур закупок у единственного поставщика (неконкурентных процедур)
В п. 9 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с применением Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 16.05.2018, разъяснено, что для целей экономической эффективности закупка товаров, работ, услуг у единственного поставщика целесообразна в случае, если такие товары, работы, услуги обращаются на низко конкурентных рынках, или проведение конкурсных, аукционных процедур нецелесообразно по объективным причинам, например, ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, последствий непреодолимой силы.
Закрепленные заказчиком в положении о закупке условия, позволяющие осуществлять закупку у единственного поставщика во всех случаях и при любых потребностях без проведения конкурентных процедур, независимо от наличия конкурентного рынка создают возможность привлечения исполнителя без проведения торгов (конкурса/аукциона), что, в свою очередь, приводит к дискриминации и ограничению конкуренции.
В связи с чем, избрание заказчиком способа закупки, который повлек за собой необоснованное ограничение круга потенциальных участников, нарушает принципы осуществления закупочной деятельности и положения законодательства о защите конкуренции.
Таким образом, выбор способа закупки является безусловным правом заказчика, однако при этом он обязан осуществлять такой выбор с учетом принципов закупки, установленных Законом N 223-ФЗ, направленных на создание равных условий участия лиц в закупках и исключение ограничения конкуренции между такими лицами со стороны заказчика.
Заказчик должен иметь разумные и объективные причины, объясняющие, что применение конкурентных процедур либо является неэффективным (например, если товарный рынок ограничен или цены на объект закупки колеблются в узком диапазоне), либо в значительной степени лишает заказчика того результата, которого он намеревался достичь, планируя закупку (осуществление срочного размещения заказа, закупка на товарном рынке, где преобладает недобросовестная конкуренция).
В ином случае выбор данного неконкурентного способа размещения заказа представляет собою злоупотребление правом, намеренное уклонение от конкурентных процедур вопреки принципам осуществления закупок, а также целям правового регулирования в данной сфере.
(Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 29 марта 2023 г. № 05АП-308/23 по делу № А59-2811/2022)
Ответственность за нарушения Закона № 223-ФЗ
Законом предусмотрена административная ответственность за нарушение предусмотренных законодательством в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц сроков размещения в ЕИС информации о закупке, размещение которой предусмотрено законодательством, и не размещение такой информации, это является основными и наиболее часто встречающимися причинами для привлечения к ответственности.
Прилагаем основные виды административной ответственности связанной с закупками.
Скачать «Полная таблица ответственности за нарушения Закона № 223-ФЗ»
1. Нарушение порядка осуществления закупок
Правонарушение |
Санкции |
Норма |
Осуществление закупки товаров, работ, услуг в случае, если такая закупка в соответствии с Законом N 223-ФЗ должна осуществляться в электронной форме, в иной форме. |
Штраф для должностного лица 10 000 р. — 30 000 р. Штраф для юридического лица 100 000 р. — 300 000 р. |
часть 1 ст. 7.32.3 КоАП РФ |
Те же действия, совершенные должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение более двух раз. |
Штраф для должностного лица 40 000 р. — 50 000 р. либо дисквалификация должностного лица на срок от шести месяцев до одного года. |
часть 2 ст. 7.32.3 КоАП РФ |
Осуществление закупки товаров, работ, услуг в случае, если такая закупка в соответствии Законом N 223-ФЗ должна осуществляться в порядке, предусмотренном Законом N 44-ФЗ, в ином порядке. |
Штраф для должностного лица 20 000 р.- 30 000 р. Штраф для юридического лица 50 000 р. — 100 000 р. |
часть 3 ст. 7.32.3 КоАП РФ |
Несоблюдение предусмотренных Законом N 223-ФЗ требований к содержанию извещений и (или) документации о закупке товаров, работ, услуг. |
Штраф для должностного лица 2000 р. — 3000 р. Штраф для юридического лица 5000 р. — 10 000 р. |
часть 7 ст. 7.32.3 КоАП РФ |
Предъявление требований к участникам закупок, к закупаемым товарам, работам, услугам и (или) к условиям договора либо оценка и (или) сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке. |
Штраф для должностного лица 2000 р. — 3000 р. Штраф для юридического лица 5000 р. — 10 000 р. |
часть 8 ст. 7.32.3 КоАП РФ |
Нарушение заказчиком установленного законодательством РФ в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц срока оплаты товаров, работ, услуг по договору (отдельному этапу договора), заключенному по результатам закупки с субъектом малого или среднего предпринимательства (субъектом МСП) |
Штраф для должностного лица 30 000 р. — 50 000 р. Штраф для юридического лица 50 000 р. — 100 000 р. |
часть 9 ст. 7.32.3 КоАП РФ |
Невыполнение в установленный срок законного решения или предписания антимонопольного органа об устранении нарушений законодательства РФ в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц. |
Штраф для должностного лица 30 000 р.- 50 000 р. Штраф для юридического лица 300 000 р.- 500 000 р. |
часть 7.2 ст. 19.5 КоАП РФ |
Непредставление, или несвоевременное представление, или представление заведомо недостоверной информации о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков. |
Штраф для должностного лица 10 000 р.- 15 000 р. Штраф для юридического лица 30 000 р. — 50 000 р. |
ст. 19.7.2-1 КоАП РФ |
2. Нарушение требований об информационном обеспечении закупок
Правонарушение |
Размер штрафа |
Норма санкции |
Нарушение установленных Законом N 223-ФЗ сроков размещения в единой информационной системе в сфере закупок изменений, вносимых в правовые акты, регламентирующие правила закупки товаров, работ, услуг заказчиком, утвержденные с учетом положений Закона N 223-ФЗ. |
для должностного лица 5 000 р. — 10 000 р. для юридического лица 10 000 р. — 30 000 р |
часть 6 ст. 7.32.3 КоАП РФ |
Нарушение сроков размещения в единой информационной системе в сфере закупок информации о закупке товаров, работ, услуг, размещение которой предусмотрено Законом N 223-ФЗ, за исключением случаев, предусмотренных выше. |
для должностного лица 2 000 р.- 5 000 р. для юридического лица 10 000 р.- 30 000 р. |
часть 4 ст. 7.32.3 КоАП РФ |
Неразмещение в единой информационной системе в сфере закупок информации о закупке товаров, работ, услуг, размещение которой предусмотрено Законом N 223-ФЗ. |
для должностного лица 30 000 р. — 50 000 р. для юридического лица 100 000 р. — 300 000 р. |
часть 5 ст. 7.32.3 КоАП РФ |
Невыполнение в установленный срок законного решения или предписания антимонопольного органа об устранении нарушений законодательства РФ в сфере закупок товаров, работ, услуг. |
Штраф для должностного лица 30 000 р.- 50 000 р. Штраф для юридического лица 300 000 р. — 500 000 р. |
часть 7.2 ст. 19.5 КоАП РФ |