Как подготовить годовой отчет закупок у СМСП без ошибок Skip to main content

Как заказчику подготовить годовой отчет об объеме закупок у СМСП без ошибок

Материалы вебинара 7 декабря 2023 г.

Вы можете посмотреть вебинар в удобном для вас сервесе

dzen_logo_torgi-online_colour

смотреть

vk_logo_torgi-online_colour

смотреть

YouTube_logo_torgi-online_colour

смотреть

Telegram_logo_torgi-online_colour

смотреть

ok_logo_torgi-online_colour

смотреть

RUTUBE_logo_torgi-online_colour

смотреть

В вебенаре

  • Как избежать ошибок в годовом отчете СМСП по 223-ФЗ
  • Порядок формирования и размещения ежегодной отчётности у СМСП
  • Ответственность за недостижение квоты, нарушение порядка размещения отчетности у СМСП
  • Ответы на вопросы

КАК ИЗБЕЖАТЬ ОШИБОК В ГОДОВОМ ОТЧЕТЕ СМСП ПО 223-ФЗ

Кто из Заказчиков по закону 223-ФЗ обязан сдать отчет об объеме закупок у СМСП?

Согласно п. 2 ч. 8 ст. 3 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» Правительство РФ вправе установить особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства (далее также — МСП) в закупке, осуществляемой отдельными заказчиками. Такие особенности установлены ПП РФ от 11.12.2014 № 1352, которым утверждено Положение об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, годовом объеме таких закупок и порядке расчета указанного объема.

с 1 января 2022 года требования, установленные в соответствии с Положением № 1352, обязаны соблюдать все заказчики по Закону № 223-ФЗ, за исключением тех из них, которые сами являются субъектами МСП (изменения от 07.07.2021 Постановление N 1128), согласно п. 3 ПП №1128 эти изменения не применяются к отношениям, связанным с осуществлением закупок товаров, работ, услуг, возникшим до 1 января 2022 г.

Повышайте квалификацию гос. лицензия

Положением № 1352 предусмотрена обязанность заказчиков в целях формирования отчетности об участии в закупках СМСП составлять годовой отчет о закупке товаров, работ, услуг у субъектов МСП в соответствии с требованиями к содержанию годового отчета о закупке товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц у субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержденными постановлением № 1352, который размещается в ЕИС соответствии с ч. 21 ст. 4 Закона № 223-ФЗ не позднее 1 февраля года, следующего за прошедшим календарным годом.

ИСКЛЮЧЕНИЯ:

  • в соответствии с п. 2 Постановления № 1352 установлено что юридические лица, являющиеся субъектами малого и среднего предпринимательства, вправе не применять постановление;
  • заказчики, зарегистрированные в Едином государственном реестре юридических лиц после вступления в силу настоящего Положения, применяют настоящее Положение с 1 января года, следующего за годом, в котором такие заказчики были зарегистрированы.

Закупки у МСП осуществляются в силу п. 4 Положения путем проведения предусмотренных положением о закупке торгов, закупок иными способами:

  • участниками которых являются любые лица, указанные в ч. 5 ст. 3 Закона N 223-ФЗ, в том числе МСП (подп. «а» п. 4 Положения);
  • участниками которых являются только МСП (подп. «б» п. 4 Положения);
  • к участникам которых заказчиком устанавливается требование о привлечении к исполнению договора субподрядчиков (соисполнителей) из числа МСП (подп. «в» п. 4 Положения).

Кто может быть участником закупок по 223-ФЗ

В соответствии с ч. 5 ст. 3 Закона 223-Фз участниками закупки могут быть:

  • участником закупки является любое юридическое лицо или несколько юридических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, за исключением юридического лица, являющегося иностранным агентом в соответствии с Федеральным законом от 14 июля 2022 года N 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», либо любое физическое лицо или несколько физических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, в том числе индивидуальный предприниматель или несколько индивидуальных предпринимателей, выступающих на стороне одного участника закупки, за исключением физического лица, являющегося иностранным агентом в соответствии с Федеральным законом от 14 июля 2022 года N 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием».

Кто относится к субъектам малого и среднего предпринимательства

В соответствии с ст. 4 ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» (209-ФЗ) – к СМСП относятся зарегистрированные в соответствии с законодательством РФ и соответствующие условиям, установленным законом, хозяйственные общества, хозяйственные товарищества, хозяйственные партнерства, производственные кооперативы, потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и ИП.

Самозанятые это МСП?

ч. 15 ст. 8 Закона 223-ФЗ — положения ФЗ-223, касающиеся участия субъектов МСП в закупках товаров, работ, услуг, применяются в течение срока проведения эксперимента, установленного ФЗ от 27 ноября 2018 года N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», в отношении физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ ЕЖЕГОДНОЙ ОТЧЁТНОСТИ У СМСП

Формирование отчета

Форма годового отчета об объеме закупок у СМСП утверждена ПП 1352, он создается в личном кабинете ЕИС, заполняя предусмотренные графы.

Отчет содержит 3 блока информации:

1. блок информации — это сведения о Заказчике;

2. блок информации – это сведения о закупках у СМСП за отчетный период где указывается:

  • количество и общая сумма договоров, заключенных по результатам всех закупок;
  • количество и общая стоимость договоров, заключенные по результатам закупок, которые не учитываются при расчете годового объема закупки у СМСП.
  • количество и общая стоимость договоров закупок, которые учитываются в совокупном объеме;
  • количество и общая сумма договоров, заключенных с СМСП закупок на «общих основаниях»;
  • количество и общая сумма договоров, заключенных по результатам в закупках только с СМСП;
  • количество и общая стоимость договоров субподряда, заключенных вашими подрядчиками с СМСП.

3. блок информации – сведения о годовом объеме закупки у СМСП:

  • доля закупок у СМСП в совокупном годовом стоимостном объеме договоров;
  • доля закупок у СМСП по закупкам, участниками которых являлись только СМСП, в совокупном годовом стоимостном объеме договоров.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕДОСТИЖЕНИЕ КВОТЫ, НАРУШЕНИЕ ПОРЯДКА РАЗМЕЩЕНИЯ ОТЧЕТНОСТИ У СМСП

Согласно ч. 8.1 ст. 3 Закона № 223-ФЗ в случае нарушения заказчиком обязанностей, связанных с закупками у МСП, а именно:

  • невыполнения обязанности осуществить закупки у субъектов МСП;
  • размещения недостоверной информации о годовом объеме закупок у субъектов МСП;
  • неразмещения указанного отчета в ЕИС.

положение о закупке такого заказчика с 1 февраля очередного года и до завершения такого года признается неразмещенным в соответствии с требованиями Закона № 223-ФЗ. В указанном случае заказчик при закупке руководствуется положениями Закона № 44-ФЗ в пределах, указанных в ч. 8.1 ст. 3 Закона № 223-ФЗ.

В соответствии с Письмом Минфина России от 7 марта 2023 г. № 24-07-08/19169 «О рассмотрении обращений» сообщается что положение о закупке такого заказчика в течение указанного в части 8 1 статьи 3 Закона № 223-ФЗ периода признается неразмещенным в соответствии с требованиями Закона № 223-ФЗ и такой заказчик руководствуется Законом № 44-ФЗ в определенных указанной частью пределах.

В отношении возврата к осуществлению закупок в соответствии с Законом № 223-ФЗ следует отметить, что часть 8 1 статьи 3 Закона № 223-ФЗ предусматривает признание положения о закупке неразмещенным исключительно до завершения года (с 1 февраля года, следующего за прошедшим), в связи с чем положения указанной части не распространяются на правоотношения по истечении такого периода.

«При этом пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 13 апреля 2017 г. № 442 установлено, что Федеральное казначейство определено уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке функциональных требований к ЕИС, по созданию, развитию, ведению и обслуживанию ЕИС, по установлению порядка регистрации в ЕИС и порядка пользования ЕИС, в связи с чем по вопросам порядка пользования ЕИС, размещения информации в ЕИС Вы вправе обратиться в Федеральное казначейство.»

Вы можете заказать консультацию заполнив форму по ссылке